пʼятницю, 10 жовтня 2014 р.

Молитвы и поздравления на Покров Пресвятой Богородицы (14 октября)


Молитва: "Помяни нас в Твоих молитвах, Госпожа Дева Богородица.
Да не погибнем мы за умножение грехов наших, 

покрой нас от всякого зла и лютых напастей.
На Тебя уповаем и Твоего Покрова праздник чествуем, Тебя величаем."


В народе с этим днем совпадает самый разгар осенних свадебных недель, установленных издавна с начала бабьего лета Семика 14 сентября и до начала рождественского поста Филипповок 14 ноября. А сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается покровителем свадеб.

Молитвы о быстром замужестве на Покров

 

13 октября перед тем как лечь спать надо сказать:
"Батюшка покров, покрой землю снежком, а меня - женишком."
Известно что заговоры на замужество на Покров (который считают девичьим праздником и «покровителем свадеб») обладают особой силой, не зря каждая девушка которая хочет выйти замуж, знает о том, что на Покров надо встать раньше всех, зажечь свечу и помолиться Богородице о скорой свадьбе и о хорошем женихе.
• О, Пресвятая Дева Мария, прими молитву сию от меня, недостойной слуги Твоей, и вознеси ее ко Престолу Бога Сына Твоего, да милостив он будет просьбам нашим. Прибегаю к Тебе как к Заступнице нашей: услышь нас, молящихся Тебе, покрой нас покровом Твоим, и испроси у Бога Сына Твоего нам всех благ: супругам любви да согласие, детям послушания, обиженным терпения, скорбящим благодушия, всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды.Аминь

• Сохрани меня от гордости и самолюбия, дай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои. Как Закон Господа Бога нашего повелевает людям в честном супружестве жить, то приведи меня, Матерь Божья к нему, не для угождения желанию моему, но для исполнения предназначения Отца нашего Святого, ибо Он Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и создав ему жену в помощницу, благословил их расти, плодиться и населять землю.Аминь

• Пресвятая Богородица, услышь смиренную молитву из глубины сердца девичьего моего: дай мне супруга честного и благочестивого, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя и милосердного Бога: Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

  На Покров верующие обращаются к Пресвятой Богородице и просят защиты, здоровья, помощи и содействия в любви и семейной жизни. Необязательно произносить какие-то специальные молитвы, главное, чтобы слова шли от сердца, и вы всей душой желали то, о чем просите. Ровно год — до следующего праздника, Богородица будет оберегать всех, кто ее об этом просит.
  
В ночь накануне праздника Покрова девушки хотели увидеть во сне своего будущего мужа. Для этого перед сном они произносили слова гадания:

«Зорька — зарница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица! Покрой мои скорби и болезни твоей фатою! Приведи ко мне суженого ряженого.»
Во сне они обязательно видели суженого.

Молодые девушки пользовались еще одним гаданием накануне Покрова. Для этого они пекли хлеб и брали льняную ткань. Когда все было подготовлено, сносили их в овин, говорили специальные слова:

«Ряженый, жених мой сужений, приходи хлебушка отведать»
и оставляли хлеб и лен там до утра. Теперь можно было ждать явление своего жениха во сне.
Хлеб и лен за ночь наделялся чудодейственными свойствами. Чтобы окончательно приворожить своего возлюбленного, девушка должна была его угостить хлебушком и незаметно в карман положить ему льняную нить.

 Считается, что Пресвятая Богородица берет под свою защиту молодые семьи, поэтому свадьбы и венчания старались справлять именно в этот день. И, конечно же, многие приметы, обычаи и гадания посвящены молодоженам.
Одна из известных традиций состояла в том, что в ночь на Покров, молодожены вместо матрасов сооружали себе ложе из 21 ржаного снопа. Это было своеобразной гарантией счастливой семейной жизни.

Традиции на Покров

В народной традиции в этот день отмечалась встреча осени с зимой. Само название народные верования связывали с первым инеем, который покрывал землю, указывая на близость холодов. В этот день запоминали погоду: если ветер северный, значит, зима будет холодной и с большими снегами, а если южный — теплая.
День Покрова совпадал с окончанием полевых работ и подготовкой к зиме. С этих пор начинали топить в хатах: приступали к работе пряхи и ткачихи. До святого дня сельчане берегли засохшие ветки яблони. Считалось если сжечь их именно в этот день, то всю зиму в доме будет тепло.
В этот день домовой спать укладывается, и с этим связывали ритуал "Запекания углов". Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные блинцы — блины небольшого размера, а первый блин делили на четыре части и разносили по углам хаты как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.
В народном календаре Покров ассоциировался с началом зимы и первым зазимьем: "На Покров до обеда осень, а после обеда зима". Часто в этот день выпадает и первый снег, и ассоциируется со свадебным покрывалом или фатою.

Поздравления с праздником

 Покрова Пресвятой Богородицы


Пресвятая Богородица
Посылает светлый нам покой,
Ей сегодня мы помолимся,
С распростертою душой.

Снизойди своею Ты любовью,
Укрепи ослабшие сердца,
Огради от зла своей рукою,
Подари святого нам тепла.
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/pokrov/


 На Покров Богородицы Пресвятой
Пожелаю, чтоб это все было с тобой –
Удача и счастье, любовь и здоровье,
И в жизни своей чтобы был ты довольный!


Поздравляю тебя с этим днем –
Мы его все Покровом зовем!
И хочу от души пожелать
Тебе весело праздник встречать!

 Пресвятая Богородица
Дает людям приют
Оберегая от одиночества
Птицы молитву поют.
Под твоим Покровом, нас храня
Имеем мы убежище от бед.
Мы просим каждый день, живя
Пошли, пожалуйста, нам свет!

Пусть чудодейственный Покров
Вас осенит и успокоит,
Подарит счастье и любовь,
И жизнь без горестей устроит!

Хочу сказать вам много добрых слов,
И от души удачи пожелать!
Ведь, наконец-то, наступил Покров!
Пусть лучшее случается опять!

На Покров Богородицы – от души
Пожелания сердечны и хороши,
Чтобы в жизни всегда и во всем везло,
Чтобы в душах царило только тепло.


Всех с Покровом поздравляем,
И желаем каждый час,
Чтоб Мария, Матерь Божья,
Навсегда хранила вас.

Чтоб услышаны молитвы
Ваши были, как всегда,
А болезни не касались
Ваших судеб никогда.


Желаем Вам на Покрова,
Побольше счастья и добра,
Благословения Марии,
Пусть берегут Вас все Святые!
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/pokrov/2.htm


Немає коментарів:

Дописати коментар